Odoo image and text block

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ
имени академика М.Ф.Решетнева

«РЕШЕТНЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Секции


Секция 1.

«Проектирование и производство летательных аппаратов, космические исследования и проекты»

Михеев А. Е.             – заведующий кафедрой летательных аппаратов СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Кайчук Л. Н.             – первый заместитель генерального директора - технический директор  АО «Красмаш», сопредседатель;

Шатров А. К.            – профессор кафедры технической механики СибГУ имени М.Ф. Решетнева;

Терехин Н. А.           – заместитель директора НОЦ «Ракетно-космические технологии» СибГУ имени М.Ф. Решетнева;

Фаворский В. С.       – доцент кафедры летательных аппаратов СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 2. 

«Крупногабаритные трансформируемые конструкции КА»

Халиманович В. И.  – директор Отраслевого центра крупногабаритных трансформируемых механических систем (ОЦ КТМС) АО «ИСС», сопредседатель;

Двирный В. В.      – главный специалист по выявлению и защите интеллектуальной собственности управления информационного обеспечения АО «ИСС», сопредседатель;

Двирный Г. В.        – инженер-испытатель первой категории АО «ИСС», ответственный секретарь.


Секция 3.

«Проектирование, производство и испытания двигателей летательных аппаратов»

Назаров В. П.            – заведующий кафедрой двигателей летательных аппаратов СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Пекарский А. В.       – заместитель технического директора - главный конструктор-начальник отдела АО «Красмаш», сопредседатель;

Ермошкин Ю. М.      – начальник лаборатории АО «ИСС»;

Зуев А. А.                  – доцент кафедры двигателей летательных аппаратов СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 4.

«Тепломассообменные процессы в конструкциях летательных аппаратов, энергетических установок и систем жизнеобеспечения»

Кишкин А. А.           – заведующий кафедрой холодильной, криогенной техники и кондиционирования СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Колесников А. П.     – начальник отдела систем терморегулирования и тепловых анализов АО "ИСС", сопредседатель;

Мелкозеров М. Г.     – доцент кафедры  холодильной, криогенной техники и кондиционирования СибГУ имени М.Ф. Решетнева;

Делков А. В.             – старший преподаватель кафедры холодильной, криогенной техники и кондиционирования СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 5. 

«Системы управления, космическая навигация и связь»

Лукьяненко М. В.     – заведующий кафедрой систем автоматического управления СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Кочев Ю. В.              – начальник группы АО «ИСС», сопредседатель;

Ченцов С. В.             – заведующий кафедрой систем автоматики, автоматизированного управления и проектирования Сибирского федерального университета /по согласованию/;

Лелеков А. Т.            – доцент кафедры систем автоматического управления СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 6. 

«Космическое и специальное электронное приборостроение»

Ханов В. Х.               – доцент кафедры безопасности информационных технологий СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Дымов Д. В.              – начальник базового центра системного проектирования бортовой РЭА космических аппаратов АО «ИСС», сопредседатель;

Чекмарев С. А.          – старший преподаватель кафедры безопасности информационных технологий СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 7. 

«Электронная компонентная база космических систем»

Максимов Ю. В. – заместитель генерального директора по качеству АО «ИСС», сопредседатель;

Орлов В. И.               – директор ОАО «Испытательный технический центр-НПО ПМ», сопредседатель;

Федосов В. В.           – заместитель директора по техническим вопросам ОАО «Испытательный технический центр - НПО ПМ»;

Проценко В. В.         – ведущий специалист научно-исследовательского управления СибГУ имени М.Ф. Решетнева;

Матюшев Р. А.          – начальник группы отдела надежности и применения электрорадиоизделий АО «ИСС», ответственный секретарь.


Секция 8. 

«Контроль и испытания ракетно-космической техники»

Филатов Ю. Т.          – заместитель генерального директора–директор Химического завода–филиала АО «Красмаш», сопредседатель;

Михалкин В. М.       – заместитель директора Отраслевого центра крупногабаритных трансформируемых механических систем по экспериментальной отработке - главный инженер ОЦ КТМС АО «ИСС», сопредседатель;

Крылывец А. Н.       – начальник 2649 военного представительства Министерства обороны РФ, сопредседатель;

Яцуненко В. Г.         – доцент СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 9. 

«Малые космические аппараты: производство, эксплуатация и управление»

Карцан И. Н.             – начальник студенческого центра управления полетами, начальник военного института СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Ханов В. Х.               – доцент кафедры безопасности информационных технологий СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Иванов А. Б.             – директор космического центра Сколковского института науки и технологий (Москва, Россия) /по согласованию/;

Валов М. В.               – начальник группы АО «ИСС»;

Ефремова С. В.         – младший научный сотрудник СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 10. 

«Использование космических средств, технологий и геоинформационных систем для мониторинга и моделирования природной среды»

Миронов В. Л.          – заведующий лабораторией радиофизики дистанционного зондирования института физики СО РАН, профессор кафедры космических материалов и технологий СибГУ имени М.Ф. Решетнева, чл.-корр. РАН, сопредседатель /по согласованию/;

Лапко В. А.               – заведующий кафедрой космических средств и технологий СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Иванов В. В.             – директор Центра космического мониторинга СибГУ имени М.Ф. Решетнева;

Юронен Ю. П.          – заместитель директора НОЦ «Институт космических исследований и высоких технологий» СибГУ имени М.Ф. Решетнева;

Сорокин А. В.           – профессор кафедры космических материалов и технологий СибГУ имени М.Ф. Решетнева;

Самошина Т. Ю.       – старший преподаватель кафедры космических средств и технологий СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 11. 

«Эксплуатация и надежность авиационной техники»

Бондаренко В. Г.      – директор института гражданской авиации и таможенного дела СибГУ имени М.Ф. Решетнева, председатель;

Зосимов А. Г.            – первый заместитель генерального директора ООО АК «Турухан» /по согласованию/;

Чирков П. Р.              – доцент кафедры технической эксплуатации летательных аппаратов и двигателей СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 12. 

«Технология и мехатроника в машиностроении» 

Ручкин Л. В.             – заведующий кафедрой технологии машиностроения СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Глотов А. И.              – первый заместитель технического директора - главный технолог АО «Красмаш», сопредседатель;

Михнев М. М.           – главный технолог АО «ИСС», сопредседатель;

Янковская Н. Ф.       – старший преподаватель кафедры технологии машиностроения СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция  13. 

«Механика специальных систем»

Ереско С. П.              – профессор кафедры основ конструирования машин СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Усаков В. И.              – профессор СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Смирнов П. Н.          – старший преподаватель кафедры основ конструирования машин СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 14.

«Наноматериалы и нанотехнологии в аэрокосмической отрасли»

Миронович В. В.      – начальник отдела АО «ИСС», сопредседатель;

Паршин А. С.            – заведующий кафедрой технической физики СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Пчеляков О. П.         – заместитель директора Института физики полупроводников СО РАН (Новосибирск, Россия) /по согласованию/;

Владимиров В. М.    – заведующий отделом радиотехники и электроники ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», профессор /по согласованию/;

Вайтузин О. П.         – заведующий лабораторией кафедры технической физики СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 15. 

«Механика сплошных сред»

Сенашов С. И.          – заведующий кафедрой информационных экономических систем СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Садовский В. М.       – директор института вычислительного моделирования СО РАН, профессор, сопредседатель /по согласованию/;

Савостьянова И. Л. – доцент кафедры информационных экономических систем СибГУ имени М.Ф. Решетнева, доцент, ответственный секретарь.


Секция 16. 

«Химия и химические технологии»

Субоч Г. А.                – директор института химических технологий СибГУ имени М.Ф. Решетнева, председатель;

Круглякова Л. А.      – заведующая кафедрой физической и аналитической химии СибГУ имени М.Ф. Решетнева;

Товбис М. С.             – профессор  кафедры органической химии и технологии органических веществ СибГУ имени М.Ф. Решетнева;

Косицина А. С.         – доцент кафедры органической химии и технологии органических веществ СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 17.

«Прикладная математика»

Сафонов К. В.           – заведующий кафедрой прикладной математики, профессор СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Шайдуров В. В.    – руководитель научного направления института вычислительного моделирования СО РАН, член-корреспондент РАН, сопредседатель /по согласованию/;

Городов А. А.           – доцент кафедры прикладной математики СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 18. 

«Техносферная безопасность»

Тасейко О. В.            – заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Рогов В. А.                – профессор кафедры безопасности жизнедеятельности СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Кучкин А. Г.             – профессор кафедры безопасности жизнедеятельности СибГУ имени М.Ф. Решетнева;

Кожура А. С.             – заместитель начальника отдела АО «ИСС»;

Саулова Т. А.            – доцент кафедры безопасности жизнедеятельности СибГУ имени М.Ф. Решетнева;

Герасимова Л. А.      – доцент кафедры безопасности жизнедеятельности СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 19. 

«Комплексная переработка возобновляемого сырья»

Миронов П. В.          – заведующий кафедрой химической технологии древесины и биотехнологии СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Алашкевич Ю. Д.     – заведующий кафедрой машин и аппаратов промышленных технологий СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Тарнопольская В. В. – доцент кафедры химической технологии древесины и биотехнологии СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь;

Воронин И. А.          – доцент кафедры машин и аппаратов промышленных технологий СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 20. 

«Математические методы моделирования, управления и анализа данных» 

Медведев А. В.         – профессор кафедры системного анализа и исследования операций СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Демиденко Н. Д.       – ведущий научный сотрудник института вычислительного моделирования СО РАН, профессор /по согласованию/;

Гречкосеев А. К.       – главный специалист отделения АО «ИСС»;

Смирных В. Н.         – советник ГД по информационным технологиям АО «ИСС»;

Орлова А. С.             – старший преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 21. 

«Информационно-управляющие системы»

Мурыгин А. В.         – заведующий кафедрой информационно-управляющих систем СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Туркенич Р. П.           – советник генерального директора АО «ИСС», сопредседатель;

Малышев О. В.         – заместитель технического директора - начальник отдела информационных технологий АО «Красмаш», сопредседатель;

Лаптенок В. Д.          – профессор кафедры информационно-управляющих систем СибГУ имени М.Ф. Решетнева;

Бочаров А. Н.            – доцент кафедры информационно-управляющих систем СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.

 

Секция 22. 

«Программные средства и информационные технологии»

Фаворская М. Н.       – заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Кочура С. Г.              – заместитель генерального конструктора по электрическому проектированию и системам управления КА АО «ИСС», сопредседатель;

Ноженкова Л. Ф.      – заведующий отделом Прикладной информатики института вычислительного моделирования СО РАН /по согласованию/;

Богданов К. В.          – доцент кафедры информатики и вычислительной техники СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 23. 

«Методы и средства защиты информации»

Потуремский И. В.   – начальник управления информатики и вычислительной техники АО «ИСС», сопредседатель;

Золотарев В. В.         – доцент кафедры безопасности информационных технологий СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Лапина Е. В.             – старший преподаватель кафедры безопасности информационных технологий СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 24. 

«Эффективность функционирования сложных систем (теория эффективности, методы исследования,  Data Envelopment Analysis/Анализ Среды Функционирования)»

Ступина А. А.           – профессор кафедры системного анализа и исследования операций СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Ямщиков А.С.          – профессор кафедры «Экономика и информационные технологии менеджмента» Института управления бизнес-процессами и экономики  СФУ, сопредседатель /по согласованию/;

Моргунов Е.П.          – доцент кафедры информатики и вычислительной техники СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.

 

Секция 25. 

«Организационно-экономические проблемы авиационно-космических комплексов» 

Ерыгина Л. В.           – директор инженерно-экономического института СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Матроницкий Д. А.  – заместитель генерального директора - начальник управления по экономике и финансам АО «ИСС», сопредседатель;

Манько И. А.            – заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам АО «Красмаш», сопредседатель;

Бершадский М. В.    – первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края /по согласованию/;

Савостьянова И. Л.  – доцент кафедры информационно-экономических систем СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 26. 

«Логистика и управление цепями поставок на предприятии»

Белякова Е. В.           – заведующий кафедрой логистики СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Гаврилов А. Ф.         – первый заместитель генерального директора - коммерческий директор АО «Красмаш», сопредседатель;

Миронович В. В.      – заместитель начальника управления материально-технического обеспечения АО «ИСС», сопредседатель;

Марченко Е. А.         – заместитель начальника отдела организации государственных закупок агентства госзаказа Красноярского края;

Гильц Н. Е.                – доцент кафедры логистики СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 27. 

«Экономика труда и управление человеческими ресурсами на предприятиях ракетно-космической отрасли»

Подвербных О. Е.    – заведующий кафедрой международного кадрового и проектного управления СибГУ имени М.Ф. Решетнева, сопредседатель;

Кукушкин С. Г.        – заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ИСС», сопредседатель;

Трясугин Г. Г.           – заместитель генерального директора по режиму и кадрам АО ЦКБ «Геофизика»;

Самохвалова С. М.   – доцент кафедры международного кадрового и проектного управления СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Секция 28. 

«Инновационные технологии управления, интеллектуальная собственность и международная кооперация в аэрокосмическом производстве»

Маланина Ю. Н.       – директор института предпринимательства и международного бизнеса СибГУ имени М.Ф. Решетнева, доцент, сопредседатель;

Вилков Ю. В.            – заместитель генерального директора - заместитель генерального конструктора по развитию и инновациям АО «ИСС», сопредседатель;

Авдеев А. В.             – заместитель генерального директора - директора по персоналу и общим вопросам АО «Красмаш», сопредседатель;

Мисинева И. А.        – заведующий кафедрой международного бизнеса СибГУ имени М.Ф. Решетнева, доцент;

Морозов Е. А.           – начальник управления информационного обеспечения АО «ИСС»;

Фомина Л. А.            – доцент кафедры международного бизнеса СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь;

Смирных О. Ю.        – техник АО «ИСС», ответственный секретарь.


Секция 29. 

«Современное состояние и перспективы развития инженерного образования»

Левко В. А.               – директор института космической техники СибГУ имени М.Ф. Решетнева, эксперт Ассоциации инженерного образования России, сопредседатель;

Дятлов Д. В.              – начальник отдела по обучению и развитию персонала АО «ИСС», сопредседатель;

Малиновская Е. А.   – начальник бюро подготовки кадров – заместитель начальника отдела АО «Красмаш», сопредседатель;

Новиков В. В.           – руководитель агентства труда и занятости населения администрации Красноярского края /по согласованию/;

Журавлев В. Ю.        – декан факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов СибГУ имени М.Ф. Решетнева;

Гринберг Г. М.          – доцент кафедры систем автоматического управления СибГУ имени М.Ф. Решетнева, ответственный секретарь.


Круглый стол 1. 

« Развитие движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс)» и внедрение демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс»

Кустова Е. А.            – директор Аэрокосмического колледжа СибГУ имени М.Ф. Решетнева;

Тимошев П. В.          – заместитель директора Аэрокосмического колледжа по УПР СибГУ имени М.Ф. Решетнева.

           

Круглый стол 2. 

«Студенческое технологическое предпринимательство: реальность и перспективы»

Власов А. Ю.            – директор Ресурсного центра коллективного пользования «Космические аппараты и системы» СибГУ имени М.Ф. Решетнева, доцент.